В подвал и на первый этаж последнего остающегося без централизованного теплоснабжения дома в городе Балей Читинской области подано тепло. Пуск тепла в сам дом запланирован на 7 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС России по Читинской области, в подвале и на первом этаже дома, который полностью готов к подключению, находится библиотека и кухня-столовая.

Запуск тепла и холодной воды в дом перенесен на несколько суток из-за аварии сетевого насоса на одной из насосных станций города. Подшипники у насоса выдавило давлением воды 5 февраля, в тот же день в Чите было закуплено и отправлено поездом в Балей необходимое для ремонта оборудование и запчасти. 6 февраля ремонтные бригады заменили подшипники и запустили насос. В этот же день комиссия приняла в эксплуатацию еще одну временную теплотрассу, ремонтники продолжали отогревать паяльными лампами канализационные оттоки домов и ледяные пробки, образовавшиеся в системе водоснабжения отключенных в результате аварии от тепла домов.

В остающемся без тепла доме по улице Погодаева проживают 129 человек, в том числе 25 детей. Кроме дома от тепла отключена вечерняя школа. Восстановить теплоснабжение в ней планируют сразу после жилого дома, ориентировочно 9 февраля.

Напомним, что 18 января в 21.30 (15.30 мск) в Балее в связи с поломкой задвижки остановлен центральный водовод, от которого производится подпитка водой 4 котельных, обеспечивающих теплом жилые кварталы, 4 детских сада, 2 школы и дом культуры. Без отопления остались 69 домов на 830 квартир, в которых проживает 2 800 чел, в том числе 480 детей. 19 января решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в Балее введен режим чрезвычайной ситуации.