Прокуратурой Ставропольского края завершено расследование уголовного дела в отношении двух обвиняемых в разбойном нападении и убийстве 84-летней Лидии Кузьминской. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, дело направлено для рассмотрения в Ставропольский краевой суд.

Как установило следствие, в разбое и убийстве обвиняются ранее неоднократно судимый 55-летний житель одного из сел Кочубеевского района и его знакомый 47-летний житель Волгоградской области, приехавший к родственникам. 17 июня 2005 года около 00 часов подозреваемые проникли в квартиру Лидии Кузьминской, сбили ее с ног и обыскали помещение. Требуя сказать, где престарелая женщина хранит деньги, обвиняемые стали пытать ее раскаленным утюгом, избивать ногами и наносить удары ножом. В результате полученных ранений пенсионерка умерла. Обвиняемые похитили из квартиры телевизор и постельное белье на 9 тысяч рублей. Ранним утром они продали телевизор одному из жителей села и на вырученные деньги приобрели спиртные напитки.

Через несколько часов обвиняемые были задержаны. Обоим предъявлено обвинение по п. "в" ч. 4 ст, 162, п. п. "в", "д", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбойное нападение, убийство с особой жестокостью лица, находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).