По итогам 2005 года количество малых предприятий в Смоленске по сравнению с 2004 годом выросло на 2% и составляет 3436. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации г. Смоленска, в городе работают 10284 индивидуальных предпринимателя. Отмечается рост числа действующих субъектов малого предпринимательства в торговле, общественном питании, промышленности, бытовом обслуживании от 3 до 19%. Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составляет 20310 человек - на 11% больше, чем в 2004 году.

Об успешном развитии малого предпринимательства свидетельствует и рост налоговых поступлений в городской бюджет. В 2005 году только в виде единого налога на вмененный доход в бюджет отчислено 201 млн 752 тыс рублей, рост к 2004 году составил 310%. И еще один впечатляющий показатель 2005 года: объем собственных средств предпринимателей и организаций, вложенных в строительство и реконструкцию объектов потребительского рынка, составил 418 млн 510 тыс рублей.

По информации начальника управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города Смоленска Раисы Чеберяк, банки уже играют положительную роль в развитии малого бизнеса. В Смоленске услуги по кредитованию оказывают 14 банков города и региональных филиалов. Наиболее активно кредитуют малый бизнес Смоленское отделение Сбербанка России, филиал ЗАО "Запэнергопромбанк", КМК-Банк, УРАЛСИБ, филиал Смоленский ОАО "Импексбанк", Внешторгбанк.

Администрацией города разработана Программа "Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Смоленске". Реализуется она с 2004 года. На 2006 год бюджетом города на Программу выделено 2 млн рублей. Расходоваться средства будут, прежде всего, на предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями, на льготы по арендной плате в первый год работы предприятия, оказания материальной помощи участникам выставок, конкурсов, организуемых администрацией города, на проведение ярмарки вакансии, мероприятий по подготовке и переподготовке кадров.