Правительству Карелии необходимо оказать дополнительную финансовую помощь городам и районам республики для приобретения нормативных запасов топлива. Об этом было заявлено во вторник, 7 февраля, на заседании комитета по экономической политике и налогам местного парламента, где обсуждался ход отопительного сезона на территории республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на заседании председатель республиканского комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Корягин, в настоящее время в нескольких муниципальных образованиях региона ощущается острая нехватка мазута. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Прионежском районе, где топливо отправляется в котельные буквально "с колес". Корягин объяснил отсутствие нормативных запасов мазута в районе спекулятивным увеличением цен со стороны поставщиков нефтепродуктов. Так местные "коммунальщики" вынуждены платить за тонну этого вида топлива 7,5 тысячи рублей, хотя при подготовке к отпительному сезону предполагалось, что тонна мазута будет стоить около 5 тысяч.

Руководитель комитета по реформированию ЖКХ напомнил депутатам, что республиканское правительство уже направило в районы более 70 миллионов рублей, однако эти деньги позволят закупить топливо только до марта. По оценке Владимира Корягина, муниципалитетам потребуется еще около 50-60 миллионов для того, чтобы приобрести мазут и уголь до конца отопительного сезона.