В нынешнем году новый комбайн производства ОАО "Ростсельмаш" (входит в холдинг "Новое Содружество") проработал на уборке хлеба в хозяйстве Куйбышевской сельхозакадемии при Поволжской МИС (г. Кинель). Уборочный сезон для машины начался 16 августа, когда на одном из полей МИС специалисты "Ростсельмаша" продемонстрировал и самарским аграриям работу "ноль девяносто первого" в поле, и зак ончился в начале октября с завершением жатвы. За полтора месяца "Дон-091" намолотил на полях хозяйства более 10 тыс. центнеров зерна, оставив позади себя конкурентов. По результатам работы представители МИС отметили минимальные потери зерна и высокую производительность новой машины "Ростсельмаша".

Как показала жатва-2002, "Дон-091" хорошо подходит для работы на полях области, где средняя урожайность составляет 17,4 центнера с га, а в передовых хозяйствах - до 22 центнеров. За свою работу ростовские комбайностроители были награждены дипломом губернатора Константина Титова "За разработку новых моделей сельскохозяйственных машин" и золотой медалью 5-й Губернской выставки достижений в области сельхозпроизводства.

В 2002 году АО "Самараоблагропромснаб" приобрело на выделенные из областного бюджета средства 117 новых комбайнов производства "Ростсельмаш" - зерноуборочные "Дон-1500Б" и "Нива", кормоуборочные "Дон-680", которые давно уже зарекомендовали себя на полях региона. В следующем году маркетологи "Новое Содружества" планируют начать поставки в регион новой модели - "Дон-091". Этот комбайн 4 класса (производительность 9-10 тонн/час) будет значительно дешевле мощного "Дона-1500Б" и его смогут приобретать как крупные, так и средние хозяйства, - сообщает пресс-служба ОАО "Ростсельмаш".