Отраслевой рабочий совет создан в Нягани для реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Заседания совета, в состав которого вошли представители городского департамента здравоохранения и руководители муниципальных медицинских учреждений, проводятся еженедельно.

Ведется планомерная разработка муниципальной программы по реализации проекта "Здоровье" для утверждения на заседании городской думы. В ходе подготовки данной программы проведены рабочие совещания уже практически со всеми с коллективами медицинских учреждений.

На 1 февраля создан регистр участковых терапевтов, педиатров, медицинских сестер, задействованных в реализации нацпроекта в части развития первичной медико-санитарной помощи. В него вошли 70 человек. Это те специалисты, которые будут получать дополнительные денежные выплаты из федеральных средств. Также во всех лечебно-профилактических учреждениях, задействованных в проекте, сформированы списки врачей и медицинских сестер первичного звена, нуждающихся в профессиональной переподготовке.

В Перинатальном центре получены и начали выдаваться родовые сертификаты. За январь женщинам уже выдано роддомом 69 сертификатов, а женской консультацией - 50. Утверждены и муниципальные медицинские учреждения, которые будут участвовать в программе дополнительной диспансеризации населения. Это городская поликлиника №1 и Перинатальный центр. Здесь провели сверку численности граждан, подлежащих диспансеризации (35-55 лет).

Всего в Нягани дополнительной диспансеризации подлежит 17 624 человека, из них 10 574 - женщины. Количество работников бюджетной сферы составляет 2 379 человек.