В Пермском крае начинается реализация национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель регионального департамента образования Александр Зимин. "Я думаю, что найдены болевые точки российского образования, которые в рамках этого проекта мы и будем решать. Отсутствие достойного вознаграждения классным руководителям, а ведь именно они являются главным звеном в работе школы и родителей, требующая корректировки система оплаты труда педагогов, помимо этого необходимо проводить информатизацию образования", заявил Зимин.

Из семи направлений, по которым планируется реализовывать проект, регион будет учувствовать в пяти (исключая программы по расширению возможностей получения начального профобразования военнослужащими и по формированию сети университетов и бизнес - школ). Так в рамках реализации проекта уже в февральскую заработную плату всех пермских педагогов общеобразовательных школ, которые выполняют функции классного руководителя, войдет январское денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Кроме того, 179 учителей и 59 общеобразовательных учреждений Пермского края получат премии за счет средств федерального бюджета. На премии для лучших учителей региона предусмотрено 19,5 млн. рублей, а для школ 59 млн. рублей. Так же в рамках проекта Образование" планируется довести количество школ, где есть свои компьютерные классы и выход в интернет до 100%.

"Программы, которые мы реализуем в рамках одного большого национального проекта "Образование", должны привести к системным изменениям, как в региональной, так и в общенациональной системах образования. Сейчас мы ставим задачи по осуществлению проекта на муниципальном уровне. Однако, у нас в регионе полномасштабная деятельность по реализации проекта пока тормозится ввиду отсутствия утвержденных документов федерального уровня (таких как порядок проведения и критерии участия отбора)", сообщили в департаменте.