Индонезийской полиции пришлось открыть предупредительный огонь, чтобы остановить погромы в консульствах США и Дании во втором по величине городе страны Сурабайя - столице самой густонаселенной провинции Восточная Ява.

Предупредительный огонь был открыт после того, как около 200 исламистов из военизированного "Фронта защитников ислама" выбили камнями стекла у здания консульства датчан, а затем собрались перед американской миссией. Акции мусульман, протестующих против публикаций в зарубежной печати карикатур на пророка Мухаммеда, продолжались накануне в ряде крупных городов Индонезии, включая Джакарту. Ораторы призывали к "священной войне" в защиту ислама, а также бойкоту товаров из Дании и других скандинавских стран, передает РСН.

Впервые карикатуры появились в датской газете в сентябре 2005 г. и были затем перепечатаны в десятке других стран. В последние дни подверглись нападению, были разгромлены или сожжены здания дипломатических представительств Дании и Норвегии в Дамаске, Бейруте и Тегеране. Беспорядки прошли также в Афганистане, Ираке и Таиланде.