16 октября на территории Новокуйбышевского НПЗ НК ЮКОС будет проведено комплексное тактико-специальное учение по противодействию терроризму "Регион-2002", в котором сосредоточатся одновременно все опасности, грозящие крупному промышленному предприятию.

По сценарию учения на завод приникает группа хорошо подготовленных террористов и, несмотря на то, что большая часть из них задержана и обезврежена, единицам удается захватить одну из работающих технологических установок, подготовить ее к взрыву и взорвать, нефтепродукт из колонн и аппаратов устремляется на территорию установки, и на заводе, находящемся всего в трех километрах от города, начинается пожар. Для того чтобы такого никогда не произошло, на предприятиях НК ЮКОС, в частности, в Самарском регионе, в нынешнем году созданы специализированные отделы вневедомственной охраны, на их обустройство и оснащение современными системами слежения было направлено немало средств. Годом раньше нефтяной компанией ЮКОС в Самарской области был образован Региональный центр пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ. В 2001 году Новокуйбышевский гарнизон пожарной охраны благодаря нефтепереработчикам компании пополнился 13 единицами новой техники и уникальным устройством - "куб жизни".

Быть готовыми на деле отразить любую из угроз, в максимально короткие сроки ликвидировать последствия теракта - такую задачу ставят перед собой все участники Комплексного тактико-специального учения: сотрудники СпецОВО, службы безопасности завода, пожарные, экологи. В учении примут участие руководители области и нефтяной компании ЮКОС, предприятий добычи, нефтепереработки и сбыта НК ЮКОС, представители Министерства по ЧС, Министерства энергетики, руководящий и командно-начальствующий состав Центра ПБ и АСР, 2 ОГПС города Новокуйбышевска, 5 ВГСО, структурные подразделения завода, сообщает пресс-служба ОАО "Самаранефтегаз".