6 февраля состоялось очередное заседание V сессии окружной Думы Таймыра.

Депутаты рассмотрели и направили на подпись губернатору округа пять законов: два, связанных с технической корректировкой действующего законодательства, и три, разработанных впервые.

По словам спикера Сергея Батурина, принятие законотворческих новаций обусловлено требованиями федерального законодательства. В первом случае это касается передачи имущественных обязательств органам местного самоуправления Таймырского муниципального района, в частности "городскому поселению Дудинка". Соответствующий передаточный акт должен быть закреплен законом субъекта. Два других, как отметил он, связаны с государственным регулированием производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядком лицензирования её розничной продажи. По мнению депутатов, декларирование розничной продажи алкогольной продукции, которое вводится на территории округа с принятием новых законов, позволит вести реальный учёт объёмов поступления и реализации данной продукции. Помимо этого, устанавливаются дополнительные ограничения по времени продажи и минимальному размеру оплаченного уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания). При этом с 1 января 2006 года лицензии на право продажи алкогольной продукции выдаются только юридическим лицам.

Также в ходе обсуждения повестки дня парламентарии назначили представителя общественности в окружную Квалификационную коллегию судей. Им стала Зинаида Смолина, юрист с 35-летним стажем, в настоящее время начальник отдела правовых и договорных отношений Дудинского морского порта.

Народные избранники поручили Счётной палате округа провести внеплановую проверку целевого и эффективного использования средств окружного бюджета, выделенных Хатангскому и Диксонскому районам в 2005 году, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе Думы.