Камчатские пожарные 7 февраля провели плановые учения в Доме быта "Камчатка" в Петропавловске-Камчатском. Целью учений стала проверка безопасности здания и работы оперативных служб на случай крупного пожара. Об этом корреспонденту ИА 7 февраля сообщил заместитель начальника управления МЧС по Камчатской области Игорь Омельченко.

По его словам, в 11.00 м.в. (02.00 мск) на третьем этаже здания, в швейной мастерской, возник пожар. Такова была легенда учений. На место происшествия были стянуты 9 пожарных расчётов и спасатели поисково-спасательного отряда. В помещении на момент возгорания находились порядка 200 человек. В течение часа пожарные и спасатели эвакуировали людей из здания. "Вахтер здания не смог организовать людей. Поэтому эвакуацию проводили силами сотрудников МЧС. Что касается подъездов к зданию, если бы мы не предупредили, что будут учения, то вряд ли бы смогли подъехать к этому зданию. Очень много машин", - сказал Омельченко.

В управлении МЧС отмечают, что всего по Петропавловску 47 зданий имеют такую же сложную планировку, как и Дом быта "Камчатка", а также различные нарушения пожарной безопасности. Все эти помещения до 20 февраля будут проверены пожарными. Если все нарушения, выявленные сотрудниками пожарной охраны, не будут устранены, трагедия, которая произошла во Владивостоке 16 января, может повториться и в этих зданиях.