Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Камчатской области приняла решение выделить средства из областного бюджета на приобретение 5-и комплектов ППСУ-20У или так называемых "кубов жизни" - гигантских надувных резиновых "матрацев", предназначенных для спасения людей с высотных зданий при пожаре. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.

Как говорится в сообщении, пожар, который произошел во Владивостоке 16 января 2006 года в помещении банковского офиса, выявил серьезные проблемы в обеспечении противопожарной защиты зданий с наличием большого количества арендаторов. Прибывшие спустя 4 минуты после сообщения на пожар, пожарные автолестницы более 20 минут не могли подъехать к горящему зданию и приступить к проведению спасательных работ из-за припаркованных возле здания автомобилей, которые приходилось расталкивать вручную. Отсутствие же в оснащении прибывших пожарных подразделений средств спасения людей с высотных зданий не позволило пожарным проводить спасательные работы до установки пожарных автолестниц. В результате трагедии погибло 9 человек и пострадало 17 человек.

Учитывая трагический опыт, Камчатская КЧС обратила внимание, что аналогичные проблемы имеют место и в зданиях с массовым пребыванием людей, расположенных на территории Камчатской области. Как минимум четыре здания города Петропавловска-Камчатского в случае возникновения в них пожара могут вызвать подобную чрезвычайную ситуацию: дом быта "Камчатка" ул. Ленинградская, 100; дом быта "Чайка" ул. Ленина, 46; здание по ул. 50 лет Октября, 4; гостиница "Петропавловск".

Для предотвращения возникновения подобных ситуаций на территории Камчаткой области КЧС разработала ряд мероприятий, среди которых приобретение за счет средств областного бюджета пяти комплектов "кубов жизни"; разработка комплекса спасательных мероприятий, среди которых и внеплановые пожарно-технические обследования зданий с массовым пребыванием людей. Помимо этого главам муниципальных образований в Камчатской области до 15 марта 2006 года необходимо принять нормативные акты об обеспечении беспрепятственного проезда подразделений Государственной противопожарной службы к местам тушения пожаров.