В список кандидатов в Одесский областной совет от Блока Юрия Кармазина (народный депутат, фракция "Наша Украина") вошли 45 человек. Такое решение принято сегодня на конференции политической силы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Возглавил список заместитель командующего Южного оперативного командования Александр Розмазнин. Вторым номером идет руководитель Белгород-Днестровской районной организации Партии защитников Отечества (ПЗО - центральная партия блока) Владимир Зинченко. Третий - депутат Одесского областного совета нынешнего созыва Павел Пастушенко. Далее следуют руководитель Овидиопольской организации ПЗО Виктор Скрипник и одесской областной организации этой же партии Владимир Лемза (№ 5). Шестой номер - у директора Одесской областной государственной телерадиокомпании Жанны Мазицкой.

Представители двух других партнеров ПЗО по блоку - Партии мира и единства (ПМЕ) и национал-демократического объединения "Украина" - не вошли в первую десятку списка. Руководитель одесской городской организации ПМЕ Виктор Савченко заявил, что список не был согласован с политической силой, которую он представляет, а лидер областного отделения Виктор Файтельберг-Бланк утверждал, что список согласован, но ПМЕ не может согласиться, что ее представителя нет в первой десятке. Он потребовал также, чтобы в перечне кандидатов в Одесский горсовет претендент от партии вошел в первую пятерку. Лидер ПЗО Юрий Кармазин отклонил это предложение. Он заявил, что очередность мест в списке рассчитывалась по формуле в зависимости от количества членов каждой партии в организации. "Так что все абсолютно справедливо", - отметил он, и добавил: "Нужно думать о работе, - тогда 20, 25, 30 места будут проходными".

В то же время он предложил одного из членов ПЗО поменять местами с В. Савченко, и представитель ПМЕ получил 11 место. 12 - у регионального координатора национал-демократического объединения "Украина". Было приятно решение включить в список всех руководителей районных организаций ПЗО. Это решение будет выполнено в рабочем порядке. Кармазин сообщил журналистам, что кандидаты отбирались по трем основным принципам: это должны быть люди, поддерживающие программу партии, верящие в Бога (вероисповедание и принадлежность к конфессии значения не имеют) и без судимостей. Чтобы быть уверенными в том, что третье требование выполнено, все списки были отправлены на проверку в СБУ. Также народный депутат подчеркнул, что блок рассчитывает не менее, чем на 20 мест как в областном, так и в Одесском городском совете.