Одесская территориальная избирательная комиссия (ТИК) 6 февраля утвердила протоколы сбора подписей в поддержку списков и сами списки кандидатов в горсовет от Партии регионов Украины (ПРУ), Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) и Соцпартии (СПУ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комиссии.

При этом из списка ПРУ исключены 4 человека, в том числе - шедший вторым номером Герой Советского Союза, контрадмирал в отставке Федор Пахальчук. Еще 15 лицам, включенным в перечень, отказано в регистрации из-за отсутствия или неправильности сведений, предоставленных в документах. Таким образом, в списке остался 101 человек. Сведения о пяти первых кандидатах будут опубликованы в газете "Одесский вестник".

Кроме того, руководитель городской организации Партии регионов Анатолий Подколзин зарегистрирован представителем своей политсилы в ТИК с правом совещательного голоса, о чем ему выдано соответствующее удостоверение. А список Социалистической партии сократился на 76 человек. 4 из них исключены из перечня, а 72 отказано в регистрации из-за неправильно или не полностью оформленных документов. Кандидатами в городское собрание от СПУ остаются 43 человека. В газете "Одесский вестник" будут напечатаны сведения о первых 5-ти членах перечня. А представителем партии в комиссии с правом совещательного голоса стал Сергей Ермолаев. Ему выдано соответствующее удостоверение.

Из списка Партии промышленников и предпринимателей вычеркнуты 16 человек: 11 исключены в соответствии с собственными заявлениями, а 5 отказано в регистрации в связи с недостоверностью сведений в документах. В перечне осталось 46 кандидатов, сведения о первых пяти будут опубликованы в "Одесском вестнике". Кроме того, ТИК постановила выдать подписные листы местным организациям Партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, "Трудовая Украина", а также "Союз. Чернобыль. Украина".