В Челябинске скоро появится транспорт будущего. Монорельс - так называется новый вид передвижения - будет расположен на сваях и фактически пройдет по воздуху. Идея позаимствована у заморских архитекторов. В крупных городах Западной Европы и Америки монорельс уже давно стал обыденностью.

Транспорт будущего будет устроен так. По одной единственной рельсе на мягких колесиках движутся небольшие вагончики. Им не страшны ни светофоры, ни пробки. Монорельс будет располагаться на высоких опорах на уровне 6 метров над землей. А остановки сделают в самых крупных зданиях и офисах на третьем этаже. Сначала он будет лишь как атракцион, но в будущем архитекторы намерены монорельсами опутать весь город, сообщает телеканал "Панорама".

Сначало построят первую опытную линию. А через несколько лет монорельс станет в Челябинске обычным уличным транспортом. Построят его в рамках проекта золотого кольца, который возводится на набережной реки Миасс. Когда именно появится монорельс в Челябинске пока не известно. Однако, в городе уже есть серьезные инвесторы, готовые вкладывать деньги в транспорт будущего.