Издаваемый International Business Council (IBC) в Киргизии журнал "Investment Now / Инвестиции сегодня" в своем зимнем номере 2005 года подводит итоги развития инвестиционного климата в стране с июня 2004 года по сентябрь 2005. Журнал, в частности, публикует доклад директора IBC Дэвида Гранта "Нет уверенности: несмотря на признаки улучшения состояния бизнеса в стране, уверенность инвесторов низка, как никогда". По данным ежеквартального опроса-исследования иностранных инвесторов в Киргизии, результаты которого анализируются Д.Грантом, в 2005 году доходы инвесторов выросли всего на 7% (в 2004 - на 20%). 55% респондентов уверены, что экономические условия в Киргизии за полгода стали хуже: "Инвесторы считают, что инвестиционный климат сегодня даже хуже, чем сразу после "революции" в марте!".

По шкале ""лучше/хуже" (+100/-100 баллов) инвесторы дали оценку киргизской экономике "-30" (прогноз "-10"), оценку инвестиционному климату "-55" (прогноз "-20"). Инвесторы солидарно отметили резкое - на 20-70 баллов - падение качества деловой среды: в доступе к финансам, правовой среде, общественном управлении, регулировании, налогообложении и таможенном контроле. "Даже рекордно низкие баллы июня 2005 на этот раз превзойдены по каждому аспекту взаимодействия с правительством", - отмечается в исследовании IBC.

Инвесторы, оценивая по 100-балльной шкале важнейшие вопросы при планировании инвестиций (то есть важнейшие факторы и степень рисков), в Киргизии отметили: безопасность и сохранность (94 балла), наличие квалифицированного персонала (94 балла), предсказуемость законодательства и нормативов (90 баллов), налоговые ставки (90 баллов), бюрократию (88 баллов), предсказуемость судебных решений (86 баллов), налоговое администрирование (81 балл), коррумпированность чиновников (81 балл), регулирование предпринимательской деятельности, лицензирование и разрешительная система (80 баллов), уровень экономического роста (80 баллов).

Пожелавший остаться анонимным компетентный эксперт в сфере киргизской политики и экономики отметил в интервью ИА REGNUM: "Это инвестиционная катастрофа, особенно страшная, что происходит она при новой власти - и при новой власти все хуже и хуже. Инвесторы, давшие максимальные ("несовместимые с жизнью") оценки административным рискам и минимальные деловые прогнозы, тем самым прямо сказали: инвестиции в Киргизии уже вышли из сферы экономики в сферу элементарного выживания и чистого политического расчёта. Если атмосфера не изменится, то властям страны не надо будет удивляться, если эти инвесторы скоро уйдут, и на их месте останутся либо авантюристы, либо бюрократические инсайдеры, под видом иностранных инвестиций уводящие из страны её собственность и капитал. Такая модель компрадорского грабежа не сделает чести ни киргизской революции, ни традициям киргизской демократии, пока ещё считающейся самой развитой в регионе".