В августе 2002 года прекратило свою деятельность Управление по обслуживанию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран Республики Татарстан). Такое решение приняло Правительство Республики Татарстан. Об этом заявил руководитель республиканского Гохрана Юрий Семенов. Весь золотой запас республики (порядка 150-160 кг) был распродан, по словам Семенова, еще год назад. В настоящее время необходимость в содержании Гохрана отпала.

Причины, по которым в 1997 году в Татарстане появился фонд драгоценных металлов и камней (залоговый страховой фонд), - нестабильность экономики. На тот момент отсутствие необходимого количества денежных средств породило различные формы расчетов: взаимозачеты, бартер, векселя и пр. Татарстан получил из ряда золотодобывающих регионов заманчивое предложение поставлять продукты питания в обмен на...золото. Наиболее выгодным, по словам Семенова, оказалось сотрудничество с Читинской областью: за эти годы Татарстан поставил туда продукции более чем на 20 млн. руб., в обмен получив около 150 кг золота. (Кстати, поставлялась в Читинскую область преимущественно алкогольная продукция).

Первая партия золота поступила в татарстанское хранилище в конце 1997 года. А уже в марте 1999 года ситуация потребовала срочно реализовать около 100 кг драгоценного металла на сумму 21,3 млн. рублей (в ценах того времени) - в рамках обслуживания внешнего долга. Остатки золота, около 60 кг, были проданы в октябре 2001 года, когда мировые цены на этот металл сильно поднялись. Татарстан получил от сделки около 15 млн. рублей, почти вся сумма была направлена в республиканский бюджет как дополнительный доход. На этом формирование злотого фонда в республике прекратилось.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Семенов подчеркнул, что "никаких указаний из Москвы от закрытии Гохрана РТ не поступало: это входит в полномочия субъектов федерации". Даже после закрытия фонда ничто не мешает Татарстану производить выгодные сделки с золотом (купля, продажа, обмен) через такие структуры, как казначейство и Минфин РТ. Все сделки производятся посредством банка "Ак Барс", который подыскивает покупателя, формирует сделку, назначает комиссионные.

Юрий Семенов также сообщил, что в 1997 году подобные "золотые фонды" появились еще в трех регионах - Магадане, Якутии, Свердловской области. Существуют ли они и по сей день, неизвестно.