В Калуге, несмотря на холода, "Лыжню России-2006" провели в установленные сроки. В местном оргкомитете сделали ставку на морозоустойчивость земляков. С 9 утра на Правобережье начали подтягиваться лыжники. Будущие участники гонки заполняли регистрационные карточки, пели и танцевали. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по традиции, первыми на старт вышли представители VIP-группы. По сравнению с 2005 годом, она стала гораздо многочисленней - более двухсот человек. К представителям областных министерств и ведомств присоединились участники, выбравшие для себя километровую дистанцию. Тон гонке задал губернатор, который в этот раз сам вышел на лыжню. Всего за два часа на трассе в районе Правобережья прошло более десятка стартов, участниками которых стали и профессиональные спортсмены, и начинающие лыжники. По словам судей, несмотря на мороз, гонщики показали хорошее время. Организаторы тоже довольны: рекорд массовости установить не удалось, но и достигнутые показатели выше прошлогодних.

Для того чтобы участники "Лыжни России" не замерзли, организаторы предприняли сразу несколько действенных мер. Было увеличено число палаток с обогревом. Всех школьников к месту старта подвозили на автобусах. Максимальная дистанция, которую они бежали, - 1 километр. Кроме того, организаторы лыжной эстафеты сократили количество стартов.