В январе 2006 года сводный индекс потребительских цен (январь 2006 к декабрю 2005 года) составил 101,98%, по сравнению с декабрём 2005 года он увеличился на 1 п.п., - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области. Аналогичная тенденция наблюдается в январе ежегодно и связана с повышением тарифов на платные услуги населению.

Вместе с тем, следует отметить, что в январе 2006 года сводный индекс потребительских цен сложился на 0,4 п.п. ниже, чем в январе 2005 года. Наибольшее влияние на снижение темпа инфляции оказало замедление роста тарифов на платные услуги населению относительно января 2005 года на 1,8 п.п.

В январе текущего года на потребительском рынке города Самары при стабильности цен на большую часть наблюдаемого ассортимента произошло изменение цен на некоторые продовольственные товары. Розничные цены на муку понизились в среднем на 50 коп. за килограмм, на отечественное растительное масло - на 1,5 рубля за литр. В январе текущего года на рынках губернии мякоть говядины и свежий судак подешевели в среднем на 20 рублей, лук репчатый и морковь - на 5 рублей, свежие огурцы - на 20 рублей за килограмм. Из молочных продуктов, реализуемых частными сельскохозяйственными производителями, сметана стала дешевле на 20 рублей, творог - на 10 рублей за килограмм. Цены на остальные продукты из наблюдаемой группы продовольственных товаров не изменились.