В связи с возникновением в последние дни ажиотажного спроса на ряд товаров, включая соль и сахар, ситуацию по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировал директор областного департамента предпринимательства и потребительского рынка Сергей Кузнецов:

"Я хотел бы успокоить жителей Тульской области. Ажиотаж, который сегодня возник вокруг продуктов, можно, сказать, первой необходимости - соль, сахар, спички, мука - это абсолютно надуманная ситуация. По информации Тульской соляной компании, которая является головным оператором производителей - "Артем-соль" (Украина), "Мозырь-соль" (Белоруссия), соли предостаточно. Запасы на сегодняшний день составляют 180 тонн. Поставки идут в соответствии с графиками, никаких нарушений со стороны Украины, Белоруссии своих обязательств нет.

То же самое и по остальным продуктам. По сахару наблюдался еще 2 недели назад рост на 3 рубля. Это связано не с действиями тульских предпринимателей, а с повышением отпускных цен производителем, то есть это связано с поставками сахара-сырца в Россию. Поэтому проблема не имеет "тульской" подоплеки. Это связано и с повышением цен на энергоносители, на топливо.

Мы сейчас прорабатываем вопрос совместно с управлением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД будут организованы совместные проверки на предмет обоснованности повышения цен на названные продукты. В случае если будет документально подтверждено, что отдельные предприниматели искусственно завышают цены, и рост цен не обоснован, Управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области примет все необходимые адекватные меры. Все сверхдоходы, полученные в этот период времени, будут изъяты в бюджет - такой механизм существует, и законодательно это прописано. Поэтому обращение и к жителям Тульской области - не беспокоиться, всего предостаточно, к предпринимателям просьба - не нагнетать ситуацию и сделать все, чтобы жители Тульской области не волновались.