"Пилотный закон "О единой расчетной единице" появился в Санкт-Петербурге и мне он очень понравился, тем, что, благодаря ему, всем группам льготников мы сможем поднимать выплаты одинаково". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев.

"В бюджете было прописано, что все выплаты производятся в разном соотношении, одним мы подняли на 30%, другим - на 15%, а кому-то - на 10%. Появились люди, которым больше поднимают заработную плату пособия, а другим категориям меньше", - рассказал Силантьев.

По его словам, в случае, если все это будет рассчитываться от единой расчетной единицы, то, поднимая ее, все выплаты поднимаются одинаково. Таким образом, не будет выделяться категорий людей, которым выплачивается больше, выплаты будут увеличиваться соответственно уровню инфляции. "Если, допустим, областное Собрание решит, что денежное содержание у ветеранов маленькое, то благодаря этому закону мы конкретно поднимем уровень выплат ветеранам, это не запрещено, но на уровень инфляции мы должны поднимать выплату всем одинаково",- говорит депутат.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 6 февраля проходило обсуждение этого закона перед сессией на комитете по государственному устройству, местному самоуправлению и межрегиональному сотрудничеству. Решение о принятии закона будет приниматься на очередной сессии областного собрания депутатов. "Обычно бывает так: я выношу закон, а все говорят, что он плохой. А на следующую сессию администрация области выносит то же самое предложение, и все говорят, что это хорошо. Если есть проблема, то надо ее озвучить и постараться принять закон", - считает Силантьев.