Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов 6 февраля встретился с советником по экономическим и финансовым вопросам Томасом Ланьером. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе киргизского правительства, Томас Ланьер будет работать советником премьер-министра Киргизии на постоянной основе и ему будет выделен рабочий кабинет.

Во время поездки в США премьер-министр Феликс Кулов просил американское правительство направить в Киргизию советника премьер-министра по экономическим и финансовым вопросам. Феликс Кулов обосновал свою просьбу тем, что в США сосредоточены многие международные финансовые институты и заявил: "Наше правительство после мартовских событий ведет политику открытости. Отношения между США и Киргизией в плане механизма несколько отдалены, нужно действовать через дипломатические линии, поэтому есть необходимость того, чтобы у нас работал человек с большим финансовым и экономическим опытом, который будет знать изнутри все, что у нас происходит. Как говорится, "будет работать с нами плечом к плечу". Он будет знать, какое имеет стремление президентская администрация и правительство Киргизии, как они работают".

Томас Ланьер имеет большой опыт работы на постсоветском пространстве. Он работал на территории бывшего Советского Союза с 1996 по 2002год, консультируя правительства суверенных государств по вопросам выпуска долговых обязательств, реструктуризации долга, управления риском, рейтинга кредитов и отношения с инвесторами, рынков долговых ценных бумаг, включая внутренние и внешние структурные продукты. Томас Ланьер оказывал консультации в Алжире, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Казахстане, Латвии, Литве. Сербии, Словении, Уганде, Украине, Узбекистане и Венесуэле.

Программой работы советника в первую очередь предусмотрено знакомство со всеми членами киргизского правительства, руководителями госкомитетов, агентств и других государственных и административных ведомств.