36 организаций Бурятии имеют просроченную задолженность по выплате зарплаты своим работникам. Общая сумма долга составляет 77 млн рублей. Об этом на правительственном брифинге 6 февраля заявила заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда по республике Евгения Раднаева. По ее словам, количество предприятий-должников в нынешнем году снизилось. По данным на 1 января 2005о года, задолженность более двух месяцев имели 72 организации, сумма долга - 79 млн рублей. С текущей задолженностью работали 126 организаций, они должны были своим сотрудникам 119 млн рублей.

В 2005 году Госинспекцией по труду в Бурятии было проведено более 1,5 тыс. проверок соблюдения трудового законодательства, выявлено около 7 тысяч нарушений. Из них около 70% касались выплаты заработной платы.

"Самые распространенные нарушения законодательства - это невыплата или частичная выплата зарплаты, оплата труда натуральным продуктом в объеме, превышающем 20% от суммы. Зачастую не оплачивается труд в праздничные, выходные дни и внеурочная работа", - сообщила Евгения Раднаева. В большей степени такие нарушения допускают коммерческие конторы.

Самый незащищенный слой населения - это несовершеннолетние граждане. По словам Евгении Раднаевой, специалисты Госинспекции выявили случаи, когда для несовершеннолетних работников не была установлена сокращенная рабочая неделя, а переработка не оплачивалась вовсе, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".