5 февраля в Казани завершился первый в России, длившийся непрерывно сутки, интеллектуальный марафон "Что? Где? Когда?", организованный Немецким домом Татарстана. В марафоне, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ директор Немецкого дома Виктор Диц, приняли участие 18 команд по 6 участников в каждой, составленный из представителей самых разных профессий и студенческой молодежи. В их числе, студенты КГТУ-КАИ, ТГГПУ, КГУ и других вузов.

Участникам были предложены 400 вопросов из самых разных областей знаний и сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе из области культуры, искусства, спорта, науки, техники, медицины и других областей. Вел марафон казанский преподаватель Ринат Хайбуллин, занявший первое место на Всероссийском конкурсе учителей и награжденный званием "Самый умный учитель России". Им же были подготовлены вопросы.

Как сообщил Виктор Диц, первое место в абсолютном зачете заняла объединенная команда из коллективов "Динамит" и "Итого". Второе место досталось объединенной команде "Медвежуть" и третье - команде "Блок смешения". В студенческом зачете победителем стала команда "Мэфер" (КГУ), вторыми были участники команды "Новокаин" (КГТУ-КАИ) и третье место досталось команде "Сон разума" (КГУ). Награждение победителей дипломами и призами состоится в середине февраля по завершении второго этапа интеллектуальной игры.