В Иркутске более 15 тыс. человек вышли на "Лыжню России"

Улан-Удэ, 6 февраля 2006, 15:38 — REGNUM  Сильные морозы, установившиеся в столице Приангарья, не помешали более 15 тыс. человек принять участие в "Лыжне России". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соревнования прошли 5 февраля в районе спортивной базы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии при температуре около 25 градусов мороза. В гонке приняли участие представители всех городов Иркутской области, а также гости из Республики Бурятия. Лыжники соревновались на двух дистанциях: 5 км - для юношей и девушек и 10 км - для мужчин и женщин. Кроме того, отдельная дистанция - 2 006 метров в поддержку иркутских олимпийцев - была проложена для VIP-персон. Здесь на старт вышли губернатор Иркутской области Александр Тишанин, первый заместитель главы региональной администрации Юрий Параничев и другие.

Лучшее время на дистанции 5 км среди юношей - 14 минут 10 секунд - показал предсатвитель Ангарска Артур Суднев. В соревнованиях девушек победила Ксения Исакова из Братска. Быстрее всех 10 км преодолел Михаил Иванов из Улан-Удэ. Его время 27 минут 38 секунд. У женщин выиграла Наталья Файер, также представлявшая Улан-Удэ. Лучшими среди VIP-персон стали представители администрации Усолья-Сибирского. Победители и призеры иркутских соревнований завоевали право на участие во всероссийском финале турнира, который пройдет 12 февраля в городе Яхрома Московской области. Медицинская помощь никому из участников забега не понадобилась.