Согласно данным социологического исследования "Электоральные ориентации украинцев за два месяца до выборов", организованного Национальным институтом стратегических исследований, за два месяца до дня выборов в Верховную раду Украины имеют шанс попасть 6 политических сил. В частности, среди избирателей, которые обязательно или скорее всего пойдут на выборы, 24% поддержат Партию регионов, 22% - блок "Наша Украина", 15% - Блок Юлии Тимошенко, 9% - Коммунистическая партия Украины, 8% - Социалистическая партия Украины и 5% - Народный блок Литвина. Для получения этих данных с 21 по 28 января методом интервью опрошено 2000 респондентов по многоступенчатой квотной выборке, которая репрезентует взрослое население Украины возрастом от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,2%.

Также по результатам соцопроса наблюдается спад избирательной активности с Запада на Восток. В западных и центральных областях страны в выборах обязательно возьмут участие 63-64% избирателей, тогда как в восточных и южных областях лишь 53-55%. 69% респондентов, собирающихся проголосовать за блок "Наша Украина" отметили, что обязательно придут на избирательные участки. Для Партии регионов этот показатель равняется 63%. Наибольшую симпатию избирателей имеет политическая реклама Народного блока Литвина - 28% опрошенных понравилась рекламная продукция, и блока "Наша Украина" (26%). 36% респондентов также высказали свое отрицательное отношение к рекламе Партии Регионов.

Согласно опросу, проведенному институтом общественного мнения Украины, семь партий и блоков преодолеют 3-процентный барьер. При этом "Партия Регионов" набрала бы 27% голосов, Блок Юлии Тимошенко - 20,2%, "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) - 11,4%, Социалистическая партия Украины - 5,7%, Блок Натальи Витренко - 4,8%, Коммунистическая партия Украины - 3,7%, Народный блок Литвина (НБЛ) - 3,3%. Против всех проголосовали бы 2,7% опрошенных, не определились 8,2%. Приближаются к преодолению 3%-го барьера избирательные блоки "Оппозиционный блок "Не так!" - 2,7% и Блок "ПРП-ПОРА" - 2,5%. Все остальные участники избирательной гонки имеют поддержку менее 1% избирателей. На выборах в местные советы 53% опрошенных готовы проголосовать за ту же партию (блок), что и в Верховную раду. Лидер избирательной гонки Партия Регионов имеет поддержку 2/3 избирателей в двух областях Донбасса, уверенно лидирует в трех областях Востока и трех областях Юга и в Автономной Республике Крым, имеет определенную поддержку в областях Центра и Юга, однако пользуется незначительной поддержкой в семи областях Запада. Блок Юлии Тимошенко лидирует в целом в одиннадцати областях центра и Киеве, имеет шансы занять первую позицию на Западе и значительную поддержку на Востоке и Юге, однако незначительную в Донбассе.

Блок партий "Наша Украина" пока еще уверенно лидирует в избирательной гонке на Западе, однако уже занимает третье-четверотое место в Центре и на Юге и имеет нулевую поддержку в Донбассе и на Востоке. Социалистическая партия Украины пользуется значительной поддержкой (6-8%) на Западе, Центре и Юге Украины и отдельных областях Юга (Одесская, Херсонская), но ниже 2-3% - в других регионах. Блок Натальи Витренко пользуется значительной поддержкой (15-17%) в Донбассе и областях Востока, может получить до 5% голосов в Центре, но мало на Западе. Данный опрос проведен 19-31 января, в опросе приняли участие 2 тысячи респондентов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Согласно этому же опросу, в январе 2006 года граждане Украине преимущественно не доверяли органам государственной власти и государственным институтам. Больше всего граждане не доверяют Верховной Раде Украины (баланс доверия-недоверия -33%) и судам (-31%), прокуратуре (-29%), милиции (-28%), Правительству Украины (-27%), местной власти (-20%), СБУ (-11%). Негативный баланс доверия и у Президента Украины Виктора Ющенко (не доверяют 55%, доверяют 22%, баланс (-33%).

Среди партийных и политических лидеров больше всего граждане не доверяют Петру Симоненко (-44%), Виктору Ющенко (-33%) и Наталье Витренко (-25%). Далее по уровню негатива следуют: Александр Омельченко (-21%), Юрий Ехануров (-19%), Владимир Литвин (-17%), Александр Мороз (-15%), Виктор Янукович (-13%), Юлия Тимошенко (-2%)