"Президиум Демократической партии Таджикистана (ДПТ) обращается к международным организациям, приоритетными целями которых является защита прав человека, зарубежным посольствам в Таджикистане и отдельным личностям, для которых судьба Таджикистана не безразлична, оказать помощь в освобождении председателя демократической партии Таджикистана Махмадрузи Исканадарова". Об этом 6 февраля сообщил журналистам заместитель Демпартии Рахматилло Валиев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Валиев также сообщил журналистам, что в ходе судебного процесса, который длился около трех месяцев, судом не был доказан ни один из пунктов обвинения в адрес руководителя Демпартии. "Мы члены ДПТ надеялись, что председатель партии будет освобожден и продолжит свою политическую деятельность. К сожалению 5 октября Верховный суд Таджикистана, не беря во внимание всех показаний свидетелей и доводы адвоката, признал Искандарова виновным и приговорил к самой суровой мере наказания - 23 годам лишения свободы", - отметил Валиев.

Он также добавил, что кассационный суд Верховного Суда РТ 18 января также оставил без изменения вынесенное ранее решение суда. По мнению зампредседателя ДПТ, такое решение судей свидетельствует о том, что суд в Таджикистане не является независимым органом и ожидать от него справедливости нецелесообразно.

"Сейчас мы надеемся только на международные правозащитные организации, с тем, что именно они окажут содействие в установлении справедливости в отношении председателя ДПТ Исканадрова и его освобождению", - сказал также он.

По мнению Валиева, задержание и незаконная экстрадиция Искандарова из города Москвы в Таджикистан связана с его политической деятельностью.

Напомним, лидер таджикских демократов Махмадрузи Искандаров был задержан 9 декабря 2004 года по требованию таджикских властей в Москве. Но суд счел недостаточным предъявленные обвинения и отказался от его экстрадиции в Таджикистан. После освобождения Искандаров, по его же словам, был похищен и тайно переправлен в Таджикистан. Верховный Суд Республики Таджикистан обвинил Искандарова в совершении ряда преступлений и приговорил его к 23 годам лишения свободы.