Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры подготовило обзор рынка нефтепродуктов. Как стало известно ИА REGNUM, в настоящее время в крае эксплуатируется более 580 коммерческих АЗС и свыше 70 нефтебаз.

Ежегодно на территорию края ввозится по железной дороге 850-900 тыс. тонн нефтепродуктов (с мазутами). Кроме этого около 50-70 тыс. тонн нефтепродуктов ввозится автотранспортом.

В последние годы происходит активное укрупнение компаний края в сфере оптовой и розничной торговли нефте-продуктами, скупка независимых АЗС, объединение в сети под едиными торговыми брэндами ("Октан", "Адалин", "ССК", "Юкос" и др.).

Основными операторами на оптовом рынке нефтепродуктов в крае являются ОАО "Сибнефть-Алтайнефтепродукт", Барнаульский филиал ООО "Торговый Дом "Юкос-М", ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт".

Доли Сибнефть и Юкоса составляют в общих объемах поступлений ГСМ в край соответственно 44 и 41 процентов.

Основные проблемы рынка нефтепродуктов - наличие теневого его сектора и соответственно уход от налогообложения, поступление в край и реализация на его территории под видом нормального топлива более дешевых "суррогатов" ГСМ, постоянный рост цен на основные марки ГСМ.

За счет координации контрольных мероприятий в сфере оборота ГСМ, проводимых краевыми подразделениями федеральных органов исполнительной власти, удалось увеличить поступление в краевой бюджет акцизов от нефтепродуктов с 48,4 млн. рублей в 2003 году до 93,9 млн. рублей в 2004 году и до 121,9 млн. рублей в 2005 году. Доля топлива сомнительного качества, в общем объеме поступающих ГСМ, сократилась с 1,9 процента в 2004 г. до 0,7 процента - в 2005-м.

В текущем году Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры первостепенное значение будет уделять вопросам обеспечения полноты поступления налогов и акцизных сборов от оборота ГСМ, а также принятию мер по пресечению теневого оборота ГСМ и суррогатов горючего.