"Я очень положительно оцениваю решение Президента о назначении Хлопонина временно и.о. губернатора. Я считаю, что Президент поступил мудро и поставил точку в непростой ситуации", - заявил сегодня журналистам Георгий Кострыкин. Кроме того, он предложил шире использовать право президента назначать глав регионов.

"В будущем если действующий губернатор будет принимать решение участвовать в выборах, то на период избирательной кампании президент должен назначать на этот пост своего представителя", - предложил Кострыкин.

Отвечая на вопрос о его позиции по решению об отмене итогов губернаторских выборов, Кострыкин сказал: "Моя позиция неизменна, я действовал в рамках полномочий, позиция наша обоснованна и законна. Если мы не правы, пусть нас поправят, на это есть Центризбирком, есть суд. ЦИК сегодня рассмотрит наше решение в рамках своих полномочий".

Кострыкин также отметил: "Каким бы ни было решение избиркома, мы не будем его обжаловать". Касаясь возможности расформирования краевой комиссии, Кострыкин сказал: "Я сам заявления об отставке не напишу. Нас могут снять либо по решению суда, либо по решению ЦИК, если будет доказано, что мы грубо попрали права избирателей. А мы ничего такого не делали".

На вопрос о дальнейшей работе, Кострыкин сказал, что избиркому предстоит заняться формированием новых территориальных комиссий в соответствии с новым законом о выборах.