В 2005 году в Кемерове было построено 676 частных домов на 60 тысяч квадратных метров. В 2006 году будет построено более 30 тысяч квадратных метров. Уже выданы разрешения на строительство 56 частных домов. Индивидуальное жилье составляет почти 40% от общего объема жилого фонда города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 6 февраля журналистам рассказал мэр города Владимир Михайлов на пресс-конференции, посвященной выполнению национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Кемерове.

По словам главы Кемерова, около 50 тысяч квадратных метров индивидуального жилья документально не оформлено. "Это не было сделано по разным причинам, - сказал Михайлов. - Но зачастую из-за отсутствия достаточных средств. Администрация города приняла решение об оказании помощи в регистрации индивидуального жилья всем кемеровчанам, имеющим статус "малообеспеченный". Особенно это касается ветеранов, пенсионеров и инвалидов". Администрация берет на себя расходы, связанные с исполнением паспорта Бюро технической инвентаризации (от 800 до 1200 рублей) и выполнением исполнительной съемки земельного участка, на котором находится домовладение (от 5,5 тыс. до 6,5 тысячи рублей).

По словам Владимира Михайлова, одним из вариантов индивидуального решения вопроса по улучшению жилищных условий стало освоение реконструкции квартиры в двухэтажном доме старой застройки с устройством мансарды. "Пока есть единственный пример в нашем городе, - сказал он. - В 2006 году закончены работы в квартире, которая находится в одном из двухэтажных домов застройки начала 1960-х годов". В результате реконструкции общая площадь квартиры увеличилась с 57 до 90 квадратных метров. Семья живет в двухуровневой квартире. Для этого был разработан специальный проект.