В 2005 году в Кемерове благодаря реконструкции общежитий и комнат гостиничного типа (КГТ) свои жилищные условия улучшили 123 семьи (в 2004 году - 84). За 2,5 года в городе реконструировано около 250 квартир (135 - однокомнатных, 114 - двухкомнатных). В 2006 году в Кемерове планируется начать комплексную реконструкцию еще двух общежитий, чтобы получить 70 полноценных квартир в каждом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о выполнении национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Кемерове 6 февраля рассказал журналистам мэр города Владимир Михайлов.

По его словам, проект по реконструкции общежитий и комнат гостиничного типа реализуется в городе с 2003 года. "В свое время подобное строительство позволило решить проблему быстрорастущего города и активно увеличивающегося населения, - пояснил он. - В одном общежитии могут жить 360 семей: по 40 комнат на этаже. Одно общежитие строилось менее одного года. Тогда комнаты гостиничного типа были временными местами проживания, однако из-за изменившейся ситуации в стране, для многих кемеровчан временное жилье стало постоянным".

Комплексная реконструкция проведена пока только в одном общежитии, где ранее было 152 комнаты, а теперь 70 квартир. Всего в нашем городе 141 общежитие. По мнению специалистов, КГТ интересны в плане реализации проекта по реконструкции, в результате которой горожане получают благоустроенные одно- и двухкомнатные квартиры, которые существенно дешевле, чем на рынке жилья.

Как заверил глава Кемерова, работа по комплексной реконструкции будет продолжена: в городе есть еще 50 благоустроенных общежитий, которые можно реконструировать в полноценные комфортные для проживания дома. "Реконструкция - это реальная возможность улучшить свои жилищные условия для тех, кто не имеет достаточных средств на приобретение жилья, - заметил мэр, - так как стоимость 1 квадратного метра реконструированного жилья в 2-2,5 раза дешевле. В первом квартале 2006 года стоимость 1 квадратного метра реконструированного жилья составит от 7,2 до 9,6 тысячи рублей; на первичном рынке - 30 тыс. рублей, на вторичном - 35 тыс. рублей".

Сегодня в очереди на реконструкцию находятся почти 600 семей. 60% из них готовы единовременно оплатить расходы на реконструкцию, 40% очередников - это работники бюджетной сферы, которые участвуют в реконструкции с рассрочкой платежа. Планируется ежегодно увеличивать количество реконструированных гостинок не менее чем на 150-200 квартир.