Сильный мороз отпугнул от "Лыжни России" несколько тысяч читинцев

Чита, 6 февраля 2006, 14:01 — REGNUM  В лыжных забегах, которые прошли в рамках федеральных соревнований "Лыжня России" 5 февраля, приняли участие около 3 тысяч жителей Читы, в том числе губернатор области Равиль Гениатулин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном спорткомитете, изначально для участия в забегах зарегистрировались около 10 тысяч читинцев, однако 30-градусный мороз многих отпугнул.

Соревнования проходили на недавно сданном в эксплуатацию лыжном стадионе читинского спортивно-оздоровительного комплекса "Высокогорье". Чита участвует во всероссийских соревнованиях второй год. В этот раз участников зарегистрировано почти в 2 раза больше, чем в 2005 году. В лыжных стартах на различные дистанции от 1 километра до 5 приняли участие ученики городских средних школ, детско-юношеских спортшкол, вузов и ссузов, а также спортивных обществ "Спартак", "Энергетик", "Локомотив", СКА, "Юность России", федерации профсоюзов, вообще все желающие.

Среди девочек, бегущих 5-километровую дистанцию лидировала Ольга Бернадская, воспитанница олимпийского чемпиона читинца Геннадия Ковалёва из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по биатлону. В 2-километровом забеге отличился Евгений Трипутин, воспитанник той же спортшколы. Мужской забег на 5 км выиграл биатлонист Алексей Сысоев, женский забег на 2 км - биатлонистка Ксения Карандась из села Беклемишево.

Забег для чиновников выиграл Сергей Тимофеев, служащий администрации Читинского района. Равиль Гениатулин вместе с руководителем своего секретариата Георгием Стукановым финишировали в шестерке лучших участников, а говоря языком спортсменов - "в олимпийской шестерке".

Самым пожилым участником соревнований стал 90-летний читинец Юрий Келяк, а самым юным - 5-летний Прохор Гуров. Кроме Читы соревнования прошли в 15 муниципальных образованиях области.