2 октября заместитель главы администрации г. Чебоксары Ванифатий Шайкин провел совещание с руководителями вузов и колледжей столицы. Речь шла о необходимости более активного привлечения студентов к участию во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков. Именно на них, как на основную движущую силу ВПН, возлагали надежды государственные структуры, ответственные за проведение переписи.

Выступивший на совещании председатель Государственного комитета Чувашской Республики по статистике Юрий Марков напомнил ученым мужам о циркулярном письме, полученном из Министерства образования России еще летом, с рекомендациями на этот счет. После него и был заключен договор с 15 учебными заведениями, в котором предусматривалось участие студентов в переписной кампании. Предполагалось, что их работа будет не только оплачена, но и зачтена в качестве практики. Когда же в родных вузах студентов забыли освободить от занятий, энтузиазма у них поубавилось.

Руководителям вузов и колледжей предложено срочно пополнить ряды переписчиков молодежью, о чем представить дополнительную информацию в Госкомстат Чувашии.