Выставка "Инновации для экономики и социальной сферы - 2006", приуроченная ко Дню российской науки, начала работу 6 февраля в Иркутске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, открывая выставку, иркутский губернатор Александр Тишанин заявил, что только с помощью инновационных моделей возможны повышение уровня заработной платы, увеличение производств, вложение в экономику страны и региона инвестиций.

Губернатор напомнил, что инновационная модель развития принята как один из приоритетов для российской экономики, а в Иркутской области, где сосредоточены мощный производственный и научно-образовательный потенциал, успехов добиться можно только с помощью интеграции этих составляющих. Александр Тишанин выразил пожелание, чтобы в ходе выставки были заключены долгосрочные контракты и соглашения.

Выставка "Инновации для экономики и социальной сферы - 2006" проводится при поддержке администрации Иркутской области, администрации города Иркутска, Иркутского научного центра СО РАН, Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, Иркутского отделения РАЕН, Совета ректоров Иркутских вузов, Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Главная цель выставки - содействие развитию рынка интеллектуальной собственности, научно-производственных, проектных и конструкторских разработок; демонстрация результатов исследований, практических технологий и инновационной продукции. В выставочном мероприятии участвуют учебные заведения, НИИ и лаборатории, проектные и конструкторские организации, предприятия и производства различных отраслей экономики из Иркутска, Ангарска, Братска, Саянска, Усолья-Сибирского, а также Новокузнецка, Москвы, Кемерово и Америки.

В течение трех дней выставки состоятся круглые столы по темам "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в Иркутской области", "Разработка социально-экономических программ муниципальных образований", "Вуз и школа: проблемы преемственности и пути ее решения". Намечено проведение презентаций - "Иркутский государственный технический университет как вуз инновационного типа", "Строительство в Иркутске Конгрессцентра" и т.д.

Выставка продлится до 8 февраля. В этот день будут подведены итоги конкурса на лучшего экспонента.