Арбитражный суд г. Москвы по иску Регионального управления Росприроднадзора по ЦФО своим решением обязал ООО "Капитал-групп" приостановить строительство спортивно-развлекательного комплекса "Город-Яхт".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России, исковое заявление о приостановке строительства многофункционального спортивно-развлекательного комплекса с подземной автостоянкой "Город-Яхт", находящегося по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 37, было подано Управлением Росприроднадзора по г. Москве 20 октября 2005 г.

Напомним, еще в конце 2004 года в ходе проверок соблюдения требований природоохранного законодательства заказчиком проекта инспекторы Росприроднадзора установили, что строительство было начато и велось без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Факт нарушения законодательства также признали природоохранные ведомства столицы, наложив на ООО "Капитал-Групп" штраф.

В связи с выявленным нарушением природоохранного законодательства в апреле 2005 г. Росприроднадзор выдал предписание о приостановке строительства. Очередная проверка, проведенная в октябре 2005 г., выявила, что ООО "Капитал-Групп" продолжает вести на объекте строительно-монтажные работы.

Работы по строительству комплекса велись, в том числе, и на акватории Химкинского водохранилища. В результате действий застройщика нарушился водообмен в районе водозабора, входящего в систему питьевого водоснабжения г. Москвы, и ухудшился гидрохимический режим водохранилища.

16 января 2006 г. арбитражный суд г. Москвы вынес решение, которым полностью удовлетворил исковые требования Регионального управления Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. Своим определением суд обязал ООО "Капитал-Групп" приостановить строительство спортивно-развлекательного комплекса "Город-Яхт" до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту строительства.

В ближайшее время Росприроднадзор подсчитает ущерб, нанесенный застройщиком окружающей среде г. Москвы, и подаст иск к ООО "Капитал-Групп" о его возмещении.