В Ханты-Мансийске под председательством губернатора, председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко прошло заседание Совета глав муниципальных образований Югры.

Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, комментируя ситуацию, складывающуюся в стране и в автономном округе, Александр Филипенко отметил, что, в принципе, наблюдается рост в экономике, стабилизируются межбюджетные отношения. "Мы смогли выстроить отношения с федеральным центром и территориями, исходя из новых реалий после введения в действие Налогового кодекса, - сказал он. - Из последних "неполитических" событий я бы отметил тот факт, что появились первые, документально оформленные модели устройства власти в России. Я имею в виду разработки рабочей группы Дмитрия Козака по разграничению полномочий между различными уровнями власти. С ними можно спорить, дискуссии, видимо, еще все впереди, но уже есть документ, который можно обсуждать".

Заместитель председателя правительства, директор Департамента финансов Вера Дюдина познакомила собравшихся с итогами исполнения консолидированного бюджета за первое полугодие нынешнего года, первый заместитель председателя правительства Олег Чемезов - с основными принципами формирования бюджета автономного округа на 2003 год. Было отмечено, что " делить нужно только то, что реально может быть получено в качестве доходов". На первый взгляд, бюджет действительно будет сформирован по пессимистической схеме, исходя из стоимости одного барреля нефти на мировом рынке 17-19 долларов США.

Хотя, по большому счету, многое будет зависеть от ситуации вокруг Ирака. Сегодня нет смысла называть какие-то цифры, проект бюджета автономного округа будет внесен в ближайшее время в Думу ХМАО для детального анализа и обсуждения. Но уже понятно, что ни одна социальная программа не будет свернута или приостановлена ее реализация.

О работе комиссии по разработке проекта Закона автономного округа "О негосударственном пенсионном обеспечении работников бюджетной сферы Ханты-Мансийского автономного округа и муниципальных образований" рассказал советник губернатора Александр Сидоров.

Были также заслушаны информации директора Департамента здравоохранения Виктора Вильгельма о реорганизации учреждений и служб здравоохранения и председателя избирательной комиссии автономного округа Владимира Змановского о ходе подготовки к выборам депутата Государственной Думы по 222 избирательному округу.