В администрации Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Подготовка и проведение переписи возложена на органы статистики, поэтому в роли организаторов пресс-конференции выступили работники Смоленскстата. Заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области Борис Черномаз рассказал о порядке проведения переписи. Сначала будет организован предварительный опрос предполагаемых респондентов. Переписчики уточнят удобное для граждан время, ознакомят с примерным перечнем вопросов. Сама же перепись пройдет с 1 по 25 июля. Субъектами переписи станут и горожане, проживающие в частном секторе, и дачники. Владельцев приусадебных участков посетят на дому, членов дачных товариществ - по месту расположения участка, причем, дачники будут опрашиваться не все, а выборочно.

В переписных листах не будет вопросов об именных данных. Перепись не преследует цели введения каких-либо новых налогов. Она необходима только для получения объективных статистических данных об аграрном секторе экономики для разработки эффективной социально-экономической политики государства. Все опросные листы по окончании переписи будут уничтожены. Сохранится только электронная обобщенная для конкретного региона и всей страны база данных. Закон не предусматривает никаких санкций за уклонение от участия в переписи. Все построено на доверии государства к гражданам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе городской администрации, в подготовке к проведению сельскохозяйственной переписи активно участвует и администрация города Смоленска. В области около 100 тыс садоводов-любителей, большая часть которых проживает в областном центре, да и частный сектор в нашем городе достаточно велик. Глава города Владислав Халецкий определил задачу успешного проведения переписи в Смоленске как одну из приоритетных. Распоряжением мэра утверждено положение о журналистском конкурсе на лучшее освещение предстоящего события.