В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории одного из спальных районов города Худжанда (административный центр Согдийской области) сегодня утром, 6 февраля, сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при Президенте Таджикистана обнаружен тайник с оружием, предает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы АКН Аваз Юлдашев, тайник был обнаружен в квартире арестованного 57-летнего Дододжона Аюбджонова, который был сооружен под полом балкона. Сотрудниками АКН из тайника, был изъят ручной противотанковый гранатомет РПГ-3в с тремя выстрелами, к нему также 217 штук патронов от автомата Калашникова.

По словам Юлдашева, по признанию арестованного Аюбджанова, этот арсенал передали ему сторонники опального полковника Махмуда Худойбердыева в ноябре 1998 года, когда они под натиском правительственных войск Республики Таджикистан оставили город Худжанд и беспорядочно покинули территорию республики. "Аюбджанов во время допроса признался, что ему поручили надежно хранить оружие и боеприпасы до возвращения Махммуда", - сказал также Юлдашев.

В настоящее время, сотрудники АКН выясняют причастность арестованного к разгромленным незаконным бандформированиям, вторгшихся на территорию Таджикистана осенью 1998 года.