Инициатором этой школы стала Алтайская краевая общественная организация "Центр социальной поддержки и защиты граждан "Милосердие".

Идея возникла в июле текущего года, после принятия закона "Об альтернативной гражданской службе". Предварительно, специалисты Центра провели социологическое исследование среди населения г. Барнаула, работников социальных служб, специалистов военных комиссариатов и старшеклассников. Результаты опроса помогли выявить отношение различных категорий населения к альтернативной гражданской службе и определить основные направления работы организации в создании возможной модели прохождения АГС в Алтайском крае.

Деятельность "Школы" направлена на разъяснение молодым людям призывного возраста их конституционного права на прохождение альтернативной гражданской службы.

По словам руководителя организации, депутата Барнаульской городской Думы Екатерины Абрамовой, знакомство юношей с зарубежным законодательством в отношении АГС и с опытом ее прохождения позволит освоить методы и приемы отстаивания своих прав в случае заявления о намерении прохождения АГС.

"Школа подготовки к АГС" даст возможность потенциальным "альтернативщикам" обучиться навыкам работы в больницах, социальных службах, некоммерческих организациях и в других структурах, нуждающихся в квалифицированных помощниках.