Вчера в Мурманске освятили морской православный храм Спаса на Водах. Морской православный храм, строительство которого было специально приурочено к 86-летию города-героя Мурманска, входит в мемориальный комплекс, построенный специально ко Дню города и посвященный погибшим в мирное время морякам.

Как передает корреспондент "Росбалта", мурманчане уже окрестили новый комплекс мурманской Поклонной горой. Здесь расположены маяк, в основание которого заложена Книга Памяти с именами 1478 имен моряков, погибших в мирное время, и православный храм. Как сообщили в администрации Мурманска, специально для нового храма отлиты десять колоколов. Обучать северян колокольному звону в Мурманск приехал известный специалист - москвич Николай Завьялов. Иконостас храма сделан из липы и выполнен в северном стиле.

Торжественное открытие всего мемориального комплекса состоится 5 октября, в тот же день вечером в православном храме начнется всенощное бдение и поминовение погибших моряков. Утром 6 октября в храме состоится божественная литургия с архиерейским служением и молебен.