Ежегодно 2 специалиста из жилищно-коммунального хозяйства Корякского автономного округа будут стажироваться и повышать свою квалификацию в Германии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщил губернатор Корякии Олег Кожемяко.

По его словам, опыт Германии в развитии отрасли ЖКХ уникален, богат и актуален для Корякского округа. "Обучение в академии ЖКХ Германии неразрывно связано с практикой: каждые два месяца преподаватели консультируются с руководством передовых предприятий по поводу новых технологий, материалов, оборудования. Специалистов готовят качественно, на основе комплексного подхода к проблемам отрасли - с технологической, экономической и финансовой сторон. Мы будем посылать туда по 2 человека в год, с тем чтобы со временем внедрить немецкий опыт в округе", - сказал Кожемяко.

Как считает губернатор, проблемы в отрасли ЖКХ, которые встали перед Восточной Германией после объединения с Западной, сходны с теми, которые стоят сегодня перед властью в Корякии. "Корякский округ, приступив прошедшим летом к масштабному реформированию ЖКХ, проходит в настоящее время те же этапы становления рыночных отношений", - отметил Кожемяко.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Корякии Олег Кожемяко принял участие в российско-германской конференции, которая прошла в городе Лейпциг (Германия). Конференция была посвящена проблемам жилищного строительства, реформирования ЖКХ и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры.