Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков сегодня 5 февраля посетил город Райчихинск Амурской области, где с 23 января из-за аварии на котельной нарушен режим теплоснабжения в половине домов города. Полпред встретился с жителями города, зашел в квартиры нескольких домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпреда.

Жильцы говорили Исхакову о том, что холод в их домах бывает часто, аварии на котельной - не редкость. Сейчас температура воздуха в некоторых квартирах около 15 градусов тепла, поскольку потеплело и на улице. Но еще три-четыре дня назад во время сорокоградусных морозов в Приамурье в квартирах было около 10 градусов тепла, не работали школы и детские сады. Камиль Исхаков провел экстренное совещание на котельной, оборудование которой изношено.

"Виноват в происшедшем, прежде всего, мэр города Райчихинска", - сделал вывод полпред. "Очень плохо сработали многие - начиная с руководства котельной. Информация пошла с запозданием. Случилось это 23 января. В тот день на улице стояла более-менее терпимая погода. Сообщили в диспетчерскую службу. Мэр города лично не выходил ни на губернатора, ни на управление ЖКХ. О людях никто не болел, обостренно над этой проблемой никто не задумывался", - сказал Камиль Исхаков.

До прибытия полпреда в область об аварии в Райчихинске власти старались не распространяться, устранение аварии в котельной шло медленными темпами. Полпред предположил, что виновными в происшедшем могут быть и рабочие котельной, а также инженерно-технический персонал.

Областной прокурор уже возбудил уголовное дело по данному факту. Расследование причин аварии на котельной находится, по словам полпреда, под контролем заместителя генерального прокурора России Константина Чайки.