Комитет по присуждению ежегодной литературной премии имени М.Е. Салтыкова-Щедрина определил лауреатов за 2005 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 февраля сообщили в Тверской писательской организации.

Литературная премия имени М.Е. Салтыкова-Щедрина учреждена в ознаменование 170-летия со дня рождения великого русского писателя, государственного и общественного деятеля, уроженца Тверского края, внесшего непреходящий вклад в развитие отечественной литературы, в воспитание у россиян высоких гражданских чувств - любви и преданности родной земле. Учредители премии - администрация Тверской области и Тверская писательская организация. Премия присуждается как профессиональным, так и непрофессиональным авторам за создание литературных произведений различных жанров: прозы, поэзии, публицистики, литературоведения, драматургии - по трем номинациям. Ежегодно присуждается шесть премий - по две премии в каждой номинации. Размеры премий устанавливаются с учетом возможностей премиального фонда.

В номинации "За художественное произведение, талантливо отображающее историю родного края и современность, духовный мир и нравственность тверитян" лауреатами стали писатели Валерий Годовицын за книгу "О Тверской истории" и Геннадий Немчинов, автор трехтомника "Сочинения".

В номинации "За художественное произведение, повествующее о жизни и судьбах наших выдающихся соотечественников, оставивших заметный след в истории нашего края" премии удостоены Борис Ершов и Владимир Финкельштейн за книгу "Тверь и тверитяне". Также в этой номинации лауреатом стал Александр Бойников за книгу "Поэзия Спиридона Дрожжина".

В номинации "Издателям и издательским коллективам, внесшим большой вклад в развитие книжно-журнального, издательского дела" премия присуждена коллективу "Студии-С" за издания, выпущенные в год 60-летия Победы.

Десятая по счету церемония награждения лауреатов состоится 14 февраля в Твери в рамках Недели тверской книги.