Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад 4 февраля заявил о возобновлении работ по промышленному обогащению урана. Он также распорядился прекратить любое сотрудничество в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, сообщает Лента.ру.

Ахмадинеджад остановил сотрудничество с МАГАТЭ, так как международное сообщество приняло решение о рассмотрении национальной ядерной программы в Совете Безопасности ООН. Представитель Ирана в МАГАТЭ Джавад Ваеди подчеркнул, что резолюция, которую поддержали поддержали 27 членов Совета управляющих МАГАТЭ, отражает мнение только западных стран, и что Иран в очередной раз столкнулся с негативным отношением к нему со стороны Запада. Поэтому голоса 27 членов МАГАТЭ не могут быть рассмотрены как выражение мнения международного сообщества.

В ответ на резолюцию Иран заявил о том, что немедленно возобновляет полномасштабные работы по обогащению урана, а также ограничивает полномочия инспекторов МАГАТЭ. Однако, по мнению председателя комитета по международным делам Госдумы России Константина Косачева, вряд ли за этим заявлением последуют конкретные действия, сообщает "Эхо Москвы".