Египетские власти обнародовали предварительную версию крушения парома "Салям-98" у берегов Египта. По версии, полученной на основании допроса одного из спасшихся членов экипажа, что 2 февраля вечером вскоре после выхода судна из саудовского порта Дуба в одном из гаражей на пароме вспыхнул пожар. Об этом 4 февраля сообщает "Эхо Москвы".

По словам спасшегося, капитан судна отдал приказ возвращаться в Дубу, а команда занялась тушением огня. Вскоре капитану доложили, что с возгоранием можно справиться собственными силами, и он вновь направил паром в сторону египетского порта Сафага. Однако пламя вспыхнуло с новой силой, и команда была вынуждена качать морскую воду насосами, чтобы потушить огонь. В результате в трюмы залилось большое количество воды, и паром перевернулся.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, паром вышел из саудовского порта Дуба вечером 2 февраля в направлении египетского порта Сафага, но неожиданно исчез с экранов радаров. Его капитан даже не успел подать сигнал бедствия. Катастрофа произошла примерно в 80-90 километрах от берега на траверсе египетского города Хургада в международных водах.241 человек из примерно 1 400 находившихся на борту затонувшего в Красном море парома "Салаам 98" найден живым. Из более чем 1 400 человек, находившихся на борту парома, спастись удалось только примерно 400. Обломки судна находятся на большой глубине и пока еще не решено, будут ли их поднимать на поверхность.