В преддверие предстоящей с 9 по 16 октября Всероссийской переписи населения губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский обратился к жителям области с обращением, в котором просит их принять самое активное участие в важном государственном деле. Пресс-служба администрации Новосибирской области предоставила ИА REGNUM полный текст обращения.

"Уважаемые жители Новосибирской области!

Дорогие земляки!

С 9 по 16 октября пройдет Всероссийская перепись населения - очень важное мероприятие не только для страны, для Новосибирской области, но и для каждой семьи, каждого человека.

Без достоверной статистической информации очень трудно грамотно планировать стратегию развития страны и региона в интересах всех граждан. И ключевое место в этой информации занимают сведения о населении. Именно такие сведения совершенно необходимы для развития производства, транспорта, сферы жизнеобеспечения и услуг, для создания новых рабочих мест. Они позволят наиболее разумно подойти к пенсионной реформе и реформе жилищно-коммунального хозяйства. Рассчитать необходимый уровень заработной платы, стипендий, социальных пособий. Определить объем средств, направляемых на образование, здравоохранение, культуру и спорт. Наметить где, когда и сколько надо строить жилья, школ, больниц, других социально важных объектов.

Все это играет очень серьезную роль для укрепления экономики и социальной сферы, а значит для улучшения жизни всех россиян, всех жителей нашей области.

Перепись населения * событие огромной государственной важности и общественной пользы. И я обращаюсь лично к каждому из вас с большой просьбой принять активное участие в этом мероприятии. Окажите максимальное содействие при проведении переписи населения, ответьте на вопросы специальных уполномоченных. От точности ваших ответов будут зависеть качество всей информации и успех переписи. А в конечном счете * перспективы развития нашей общей жизни!

Глава администрации Новосибирской области

В.А. Толоконский"