Конькобежка Светлана Журова, недавно ставшая чемпионкой мира по спринтерскому многоборью, готова стать знаменосцем олимпийской сборной России на церемонии открытия Игр в Турине 10 февраля.

"Если мне предложат нести флаг сборной России на церемонии открытия, с радостью соглашусь, - сказала Журова агентству "Весь спорт". - Не знаю, что думают и как решат руководители нашей спортивной и официальной делегаций, но лично я не вижу для себя никаких противопоказаний. Знаю, что это не только ответственное, но и очень тяжелое - в первую очередь физически - мероприятие. Но лично у меня все, вроде бы, складывается нормально. В составе нашей конькобежной команды я вылетаю на Игры 4 февраля. Жить буду в олимпийской деревне непосредственно в Турине - не нужно будет добираться. А первый раз выйду на старт 14 февраля. То есть успею отойти от нагрузки. И еще - знаете, почему я так эмоционально восприняла идею стать знаменосцем? На предыдущих Играх - 2002 года в Солт-Лейк-Сити моя извечная соперника Катриона Ле Мэй-Доан несла на открытии флаг Канады - и стала олимпийской чемпионкой. Вот я и подумала: а вдруг примета сработает".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель руководителя спортивной делегации Игр-2006 Игорь Казиков уже заявил, что флаг России на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр точно не будут нести представители лыжных гонок и биатлона.