4 октября международный факультет управления Томского государственного университета (МФУ ТГУ) отметил своё десятилетие. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе торжественной церемонии ректор ТГУ Георгий Майер отметил, что за эти годы факультетом подготовленно 569 специалистов, которые успешно построили свою карьеру на предприятиях России, ближнего и дальнего зарубежья, реализовали себя в бизнесе и в органах управления.

Выступивший с приветственным словом губернатор Виктор Кресс, заявил, что МФУ ТГУ является ведущим учебным заведением по подготовке управленческих кадров Томской области. Администрация области тесно сотрудничает с факультетом с 1994 года. За это время прошли переподготовку и получили второе высшее образование свыше 360 специалистов исполнительной, законодательной власти и органов самоуправления. Среди них главы администраций, начальники департаментов, председатели комитетов и главные специалисты.

С 1997 года выпускники школ по направлениям администраций районов Томской области проходят подготовку на факультете международного управления ТГУ по специальности "Государственное и муниципальное управление". Ежегодно десять из них становятся стипендиатами Губернатора. 2002 году состоялся первый выпуск молодых специалистов по данной специальности. Всем выпускникам предоставлены рабочие места в органах местного самоуправления, должности - от ведущего специалиста до начальника отдела.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ТГУ, в настоящее время МФУ ведёт подготовку по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Мировая экономика", "Документоведение и документационное обеспечение управления". Проводится обучение по краткосрочным программам "Региональная экономика", "Документоведение", "Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы". На факультете читают лекции преподаватели из США, Канады, Азии, европейских государств. У студентов и преподавателей есть возможность не только пройти зарубежные стажировки, но и продолжить своё образование в одном из западных университетов.