С 1 января 2003 года на 20-24% повышается зарплата чиновников федерального и областного уровня. Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев в интервью по этому поводу сказал: "...Я считаю, что каждый человек приносит разный эффект в развитии народного хозяйства. Особую роль в этом отношении играют государственные чиновники. Мы очень много говорим о коррупции в эшелонах власти, но в то же время общество само подталкивает чиновников к ней. Я считаю это неправильно. Если мы говорим о том, что надо привлечь к управлению государством специалистов, то роль государственного служащего должна быть привлекательной.... Я считаю, что авторитет государственного чиновника нужно повышать".

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания от Вологодской области Александр Оргалайнен: "Зарплату чиновникам не повышали уже давно. И если вопрос уровня зарплаты учителя и чиновника далеко не бесспорный, одновременное повышение зарплаты тем и другим бюджету страны не осилить".

Первый секретарь Вологодского регионального отделения КПРФ Николай Жаравин сообщил: "Этим актом Правительство вместе с Президентом привязывает чиновников всех уровней к исполнению взятого либерального социально-экономического курса, против которого большинство населения. Чиновники были и станут еще в большей степени опорой этого курса и безропотными его проводниками".

В бюджете России на 2003 год фонд зарплаты увеличен на 14%. В будущем году зарплата работникам судебных органов увеличивается на 40%, зарплата работникам бюджетной сферы на 33%, выплаты на довольствие военным - на 24%.