В Благовещенске исчерпан генеральный план строительства города, очень слабый жилищный рынок. Здесь необходимо продолжать строительство в северной части города. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, 4 февраля заявил полпред Камиль Исхаков в ходе встречи с мэром столицы Амурской области Александром Мигулей.

Мэр Александр Мигуля в ходе встречи с полпредом рассказал об имеющихся перспективах застройки также в будущем левого берега реки Зея. Камиль Исхаков отметил, что у Благовещенска есть все перспективы для развития. "Это очень молодой город. Здесь каждый пятый житель - студент", - подчеркнул полпред.

Сегодня же Исхаков посетил сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", где заявил о необходимости увеличения площадей выращиваемых круглогодично овощей для жителей Приамурья.

В рамках контроля за реализацией приоритетного национального проекта "Образование" полпред посетил среднюю школу №25 Благовещенска. Камиль Исхаков с удивлением обнаружил, что преподаватели этого образовательного учреждения имеют лишь отдаленное представление о возможностях, которые предоставляет им данный национальный проект.

Особое внимание полпред уделил сегодня вопросам охраны российско-китайской границы. Как известно, Благовещенск находится на берегу реки Амур, по которой проходит государственная граница с КНР. Камиль Исхаков посетил погранзаставу "Западная", которой в этом году исполняется 60 лет. Обсудил вопросы берегоукрепления реки Амур и особенности пограничной службы.

Полпред также возложил венок к мемориалу на площади Победы, посетил областной краеведческий музей, где встретился с представителями национальных общин Приамурья. На встрече присутствовали представители азербайджанской, еврейской, немецкой общин и ассоциации наров Севера, а также представители татарской диаспоры. "Человеку необходимо знать культуру, традиции и язык своей национальности. Человеку нужна вера. А потому необходимо создавать воскресные школы, строить молебные дома", - сказал Исхаков. Полпред попросил губернатора Амурской области Леонида Короткова выделить землю в Благовещенске на строительство мечети. Полпред также рассказал о том, какой вклад в развитие культуры всех национальностей вносит Дом дружбы, который действует в Казани. "Там 126 национальностей имеют свои помещения, имеют возможность для изучения языка, для занятий творческих коллективов. Такой Дом дружбы необходим и в Приамурье", - заключил Камиль Исхаков.